Люди часто радуют друг друга разнообразными букетами, причем совершают это не только по праздникам, но и просто так, в качестве знака внимания. Приятно получить цветы розового цвета, красного оттенка или любого другого элемента из цветовой палитры. И совсем не важно, будет это огромный букет или несколько цветков – удовольствие этот жест доставит большое.
Однако грустно наблюдать, как, например, цветы розового цвета вянут в вазе, особенно, если это происходит быстро. Как правило, ответственность за это полностью лежит на владельце цветочного магазина, где было совершено приобретение. Стоит рассмотреть, почему цветы могут быстро потерять привлекательность своего внешнего вида и как этого можно избежать.
Причины и уход
Входя в цветочный магазин, мы видим все букеты неповторимыми и свежими. Не только бутоны, но уже и распустившиеся цветы всегда глядят вверх, листочки также привлекают внимание яркостью и глянцем. Для такого внешнего вида цветов продавцы прикладывают много усилий и труда. Уход за цветами непростой. Каждое утро цветочные емкости моют со специальным раствором, в составе которого имеется хлор. Заменить его можно любым бытовым моющим средством.
Если рассмотреть цветы розового цвета или любые другие, находящиеся в домашнем расположении, то можно заметить, что воду в них обновляют максимум раз в четыре дня, да и то – не всегда. За этот срок вода «зацветает», стебли начинают подгнивать, в букет попадают гнилостные бактерии. Если начать регулярный уход за цветами через несколько дней после вручения, то будет поздно – цветы быстро погибнут.
Чтобы этого избежать, нужно осуществлять уход за цветами ежедневно. Недостаточно просто так поменять воду, нужно мыть вазу со специальным моющим средством. Прежде чем ставить цветы в воду, нужно дать время, чтобы она отстоялась. Также не стоит пренебрегать вниманием к температуре воды. Самой оптимальной для медленного и постепенного распускания считается температура 15 градусов. Если же хочется, чтобы цветы раскрылись быстро, можно поставить их в воду теплее - 40 градусов. Если вы не можете с точностью определить температуру воды, то можно проверить её другим способом. Достаточно опустить локоть в воду. Если вода теплая, то её температура находится на отметке, близкой к сорока градусам.
Цветы розового цвета, или любого другого, требуют к себе особенного внимания. Уход за цветами должен быть регулярным, полноценным и правильным.